光纤复合架空地线 (OPGW- 层绞式)-长飞光纤 | 智慧联接  美好生活
圣淘沙娱乐-圣淘沙娱乐_圣淘沙网站是多少股票代码:601869.SH / 06869.HK

光纤复合架空地线 (OPGW- 层绞式)

纤复合架空地线(OPGW)是一种含有光纤的架空地线,具有架空地线和光通信等多重功能,主要用于 110kV、220kV、500kV、750kV 及新建架空高压输电系统的通信线路。也可用于更换 旧架空高压输电系统的现有地线,增加光通信线路,传导短路电流并提供抗雷击保护。可根据用户需求定制特殊结构。
产品特点

•  缆径较大,可设计大光纤芯数

•   结构稳定、可靠性高

•  抗拉强度和短路电流容量较大,可达到机械和电气性能最佳平衡

•  最佳的绞合设计,可获取二次光纤余长

•   绞线层数可设计两层或三层

•   单丝可为铝包钢线和 / 或铝合金线、铝线的组合

光纤特性

 

光纤衰减

带宽

偏振模色散

@850nm

@1300nm

@1310nm

@1550nm

@850nm

@1300nm

单根光纤

链路值 (M=20, Q=0.01%)

G652D

≤0.35dB/km

≤0.21dB/km

≤0.20ps/ km

≤0.1ps/ km

G655

≤0.22dB/km

≤0.20ps/ km

≤0.1ps/ km

50/125μm

≤3.0dB/km

≤1.0dB/km

≥600MHz.km

≥1200MHz.km

62.5/125μm

≤3.5dB/km

≤1.0dB/km

≥200MHz.km

≥600MHz.km

结构及性能参数

 

类型

材料

数值

 

 

结构

光纤

G652D/G655等

2~144芯

保护管

不锈钢管

1.5~6mm

绞合单线

铝包钢/铝合金/铝杆

1.5~6mm

最大外径

30mm

最大截面积

500mm2

 

 

机械性能

满足标准 DL/T 832-2016

最大拉力 (RTS ) (kN)

700

最大压扁力(N/100mm)

3000

最大短路电流容量 (40℃~200℃)(kA2s)

2000

最小弯曲半径 (动态)

20D

最小弯曲半径 (静态)

15D

环境性能

安装温度范围 (℃)

-10~+50

运行及存储温度范围 (℃)

-40~+65

注:D是OPGW缆径 

具体型号及技术参数

序号

技术参数

产品型号

光缆结构形式

最大 光纤数量

(芯)

铝包钢 截面
(mm2)

外径

(mm)

单位长度 质量

(kg/km)

额定 拉断力

(kN)

20℃ 直流电阻

(Ω/km)

允许短路 电流容量

(40-200℃ kA2.s)

 

1

OPGW-48B1.3-90- [112;45]

1/2.6/20AS+4/2.5/20AS+

11/2.8/20AS,光单元2/2.5

48

≈90

13.2

≤641

≥112

≤0.98

≥45

 

2

OPGW-48B1.3-90- [57;67]

1/2.6/40AS+4/2.5/40AS+

11/2.8/40AS,光单元2/2.5

48

≈90

13.2

≤457

≥57

≤0.52

≥67

 

3

OPGW-24B1.3-100-[118;50]

1/2.6/20AS+5/2.5/20AS+

11/2.8/20AS,光单元1/2.5

24

≈100

13.2

≤674

≥118

≤0.93

≥50

 

4

OPGW-24B1.3-100-[60;74]

1/2.6/40AS+5/2.5/40AS+

11/2.8/40AS,光单元1/2.5

24

≈100

13.2

≤479

≥60

≤0.49

≥74

 

5

OPGW-24B1.3-110-[133;63]

1/2.6/20AS+5/2.5/20AS+

10/3.2/20AS,光单元1/2.5

24

≈110

14

≤760

≥133

≤0.83

≥63

 

6

OPGW-24B1.3-110-[140;68]

1/2.8/20AS+5/2.7/20AS+

11/3.05/20AS,光单元1/2.6

24

≈110

14.3

≤791

≥140

≤0.80

≥68

 

7

OPGW-24B1.3-110-[67;95]

1/2.9/20AS+5/2.8/20AS+

12/2.8/AA,光单元1/2.7

24

≈37

≈74(AA)

14.1

≤473

≥67

≤0.40

≥95

 

8

OPGW-36B1.3-120-[145;73]

1/3.0/20AS+5/2.9/20AS+

12/2.9/20AS,光单元1/2.8

36

≈120

14.6

≤820

≥145

≤0.77

≥73

 

9

OPGW-36B1.3-120-[95;98]

1/3.0/30AS+5/2.9/30AS+

12/2.9/30AS,光单元1/2.8

36

≈120

14.6

≤700

≥95

≤0.55

≥98

 

10

OPGW-36B1.3-120-[74;110]

1/3.0/40AS+5/2.9/40AS+

12/2.9/40AS, 光单元1/2.8

36

≈120

14.6

≤582

≥74

≤0.42

≥110

 

11

OPGW-72B1.3-120-[147;76]

1/3.2/20AS+4/3.0/20AS+

12/3.0/20AS, 光单元2/2.9

72

≈120

15.2

≤832

≥147

≤0.76

≥76

 

12

OPGW-72B1.3-120-2[96;101]

1/3.2/30AS+4/3.0/30AS+

12/3.0/30AS, 光单元2/2.9

72

≈120

15.2

≤711

≥96

≤0.53

≥101

 

13

OPGW-72B1.3-120-[74;114]

1/3.2/40AS+4/3.0/40AS+

12/3.0/40AS, 光单元2/2.9

72

≈120

15.2

≤591

≥74

≤0.40

≥114

 

14

OPGW-36B1.3-130-[155;85]

1/3.2/20AS+5/3.0/20AS+

12/3.0/20AS, 光单元1/2.9

36

≈130

15.2

≤879

≥155

≤0.72

≥85

 

15

OPGW-36B1.3-130-[102;114]

1/3.2/30AS+5/3.0/30AS+

12/3.0/30AS, 光单元1/2.9

36

≈130

15.2

≤751

≥102

≤0.50

≥114

 

16

OPGW-36B1.3-130-[79;137]

1/3.2/40AS+5/3.0/40AS+

12/3.0/40AS, 光单元1/2.9

36

≈130

15.2

≤624

≥79

≤0.40

≥137

 

17

OPGW-36B1.3-140-[175;100]

1/3.3/20AS+5/3.2/20AS+

12/3.2/20AS, 光单元1/3.1

36

≈140

16.1

≤995

≥175

≤0.65

≥100

 

18

OPGW-36B1.3-140-[115;140]

1/3.3/30AS+5/3.2/30AS+

12/3.2/30AS, 光单元1/3.1

36

≈140

16.1

≤850

≥115

≤0.45

≥140

 

19

OPGW-36B1.3-145-[86;170]

1/3.3/20AS+5/3.2/20AS+

12/3.2/AA, 光单元1/3.1

36

≈49

≈96(AA)

16.1

≤611

≥86

≤0.31

≥170

 

20

OPGW-48B1.3-150-[182;123]

1/3.4/20AS+5/3.3/20AS+

12/3.3/20AS, 光单元1/3.2

48

≈150

16.6

≤1055

≥182

≤0.60

≥123

 

21

OPGW-48B1.3-150-[122;165]

1/3.4/30AS+5/3.3/30AS+

12/3.3/30AS, 光单元1/3.2

48

≈150

16.6

≤901

≥122

≤0.42

≥165

 

22

OPGW-48B1.3-150-[95;195]

1/3.4/40AS+5/3.3/40AS+

12/3.3/40AS, 光单元1/3.2

48

≈150

16.6

≤747

≥95

≤0.33

≥195

 

23

OPGW-72B1.3-150-[172;110]

1/3.4/20AS+4/3.3/20AS+

12/3.3/20AS, 光单元2/3.2

72

≈150

16.6

≤998

≥172

≤0.64

≥110

 

24

OPGW-72B1.3-150-[116;147]

1/3.4/30AS+4/3.3/30AS+

12/3.3/30AS, 光单元2/3.2

72

≈150

16.6

≤853

≥116

≤0.45

≥147

 

25

OPGW-48B1.3-170-[198;150]

1/3.6/20AS+5/3.5/20AS+

12/3.5/20AS, 光单元1/3.4

48

≈170

17.6

≤1190

≥198

≤0.54

≥150

 

26

OPGW-72B1.3-170-[199;156]

1/3.8/20AS+4/3.6/20AS+

12/3.6/20AS, 光单元2/3.5

72

≈170

18.2

≤1187

≥199

≤0.54

≥156

 

27

OPGW-48B1.3-180-[252;125]

1/3.8/14AS+5/3.6/14AS+

12/3.6/14AS, 光单元1/3.5

48

≈180

18.2

≤1372

≥252

≤0.72

≥125

 

28

OPGW-48B1.3-180-[211;175]

1/3.8/20AS+5/3.6/20AS+

12/3.6/20AS, 光单元1/3.5

48

≈180

18.2

≤1255

≥211

≤0.50

≥175

 

29

OPGW-48B1.3-180-[147;234]

1/3.8/30AS+5/3.6/30AS+

12/3.6/30AS, 光单元1/3.5

48

≈180

18.2

≤1071

≥147

≤0.35

≥234

 

30

OPGW-48B1.3-180-[113,262]

1/3.8/40AS+5/3.6/40AS+

12/3.6/40AS, 光单元1/3.5

48

≈180

18.2

≤888

≥113

≤0.28

≥262

 

31

 

OPGW-48B1.3-235-[268;243.4]

1/2.7/20AS+4/2.5/20AS+

12/2.5/20AS+13/3.8/20AS,

光单元1/3.5

 

48

 

≈235

 

20.3

 

≤1594

 

≥268

 

≤0.38

 

≥243.4adw 

其它光纤芯数和光纤种类,绞线类型均可设计。

机械及环境性能测试

项目

测试方法

验收标准

 

 

拉力

GB/T 7424.2-E1

载荷:依据光缆结构变化 样品长度:不小于10m;链路不小于100m 持续时间:1min

 

40%RTS 光纤无明显应变(0.01%),光纤无明显附加衰减(0.03dB)。

60%RTS 光纤应变≤0.25%,光纤附加衰减≤0.05dB (拉力取消后,光纤无明显残余附加衰减(0.03dB))。

 

压扁

GB/T 7424.2-E3

载荷:依据上表,测试3个点 持续时间:10min

 

试验后,单模光纤在1550nm波长下的附加衰减不应大于0.05dB/纤, OPGW无机械损伤。

 

 

渗水

GB/T 7424.2-F5

时间:1 hour 样品长度:0.5m 水高:1m

 

 

不渗水。

 

 

温度循环

GB/T 7424.2-F1

样品长度:不少于500m 温度范围:-40℃~+70℃ 循环次数:2 保温时间:不小于12h

 

 

试验后,单模光纤在1550nm波长下的附加衰减不应大于0.1dB。

包装和交货长度

•  标准盘具

•  交货长度:2/3KM,也可依据客户要求制定。

建议与反馈

返回顶部 网站地图